Праздник Обрезания Господня и день памяти Великого вселенского Учителя и святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алексеевка.

Нынешнее воскресенье, которое святая Церковь называет Неделей перед Просвещением (т.е. воскресеньем перед праздником Богоявления – Крещения Господня), совпал с праздником Обрезания Господня и днем памяти Великого вселенского Учителя и святителя Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской.

В этот день настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка иерей Максим Шамрай в сослужении иерея Владимира Хацяновского, протодиакона Виталия Богданова и диакона Димитрия Кобзарева совершил в храме Божественную литургию по чину свт. Василия Великого.

По окончании богослужения о. Максим обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о празднике Обрезания Господня, а также о жизни одного из величайших подвижников, богослова и Учителя Церкви – святителя Василия, архиепископа Кессарии Каппадокийской, которого церковная традиция с  древних времен назвала Великим.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *