Преосвященный Савва возглавил Божественную литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля сего года совпали два значимых дня годового богослужебного цикла – Великая Суббота и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этот день Преосвященный Савва, епископ Валуйский и Алексеевский,  возглавил Божественную литургию Василия Великого в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Валуйки, а по её окончании освятил хлебы и вино, традиционно освящаемые Церковью в Великую Субботу.

Преосвященному архипастырю сослужили клирики собора: иерей Вадим Лебедев, иеромонах Андрей (Сумин), иерей Александр Ильяшенко, диакон Ростислав Кирьянов, диаконы Павел Селиванов и Димитрий Кобзарев.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Андрей (Сумин).

По окончании Божественной литургии Преосвященный Савва обратился к пастве с архипастырским словом.

Также по окончании богослужения клириками собора были освящены пасхальные куличи и яйца.

Накануне, 6 апреля, Преосвященный Савва, возглавил всенощное бдение в Свято-Николаевском соборе, на котором пелись погребальные похвалы перед плащаницею Спасителя, а также совершался крестный ход с плащаницей вокруг собора.

Преосвященному владыке сослужили клирики собора.